- ・9000円~ご注文で送料無料
- ・郵便追跡可能
- ・各種決済対応
アレグラ 30mg
アレグラ30mgは花粉症やくしゃみ、アレルギー性鼻炎などによる鼻づまりなどに効果的なお薬です。有効成分のフェキソフェナジンは他の抗ヒスタミン剤と比べて、眠気や胸やけ、口が渇くといった副作用が軽減されています。
- 在庫状態 :
- 在庫有り
- 製造メーカー :
- サノフィ アベンティス
- 内容量 :
- 10錠
- 有効成分 :
- フェキソフェナジン 30mg
会員様は3%ポイント還元!
商品詳細
アレグラはアレルギー性疾患治療剤です。</ br>
主に、花粉症、くしゃみや鼻水、鼻づまりなどのアレルギー性鼻炎、じんましん、アトピー性皮膚炎などの治療に用いられています。
有効成分フェキソフェナジンはアレルギーの原因となる物質の作用を抑え、症状を緩和します。
アレグラは第二世代抗ヒスタミン薬で、第一世代のもの(テルフェナジンなど)と比較して副作用が改善されています。
特に眠気に関しては添付文書にも注意書きがなく、車の運転や仕事の予定があっても心配なく使用して頂けます。
使用方法
通常、成人は1日2回1錠を服用してください。</ br>
※上記服用方法は一例となります。用法用量は症状、年齢で適宜増減するため、医師の診断を受けたうえで服用してください。
注意事項
水やぬるま湯で飲んでください。
飲み忘れた場合は、気がついた時、できるだけ早く1回分を飲んでください。</ br>
ただし、次の通常飲む時間が近い場合は1回とばして、次の通常の服用時間に1回分飲んでください。</ br>
絶対に2回分を一度に飲まないでください。
副作用にめまいや眠気などがありますので、服用後に車の運転や高所作業、危険を伴う機械の操作は注意して行ってください。
高齢者の方の使用は注意して行ってください。
アレルギーをお持ちの方は主原料、成分を確認のうえ、ご利用ください。
飲み合わせが悪い薬(エリスロマイシン、エリスロシンなど)がありますので、他の薬剤を服用中の場合は必ず医師、薬剤師へ併用の危険性の有無を確認してください。
副作用
めまい、眠気、おう吐、皮膚発疹、下痢、血管浮腫、肝機能障害、ショック、アナフィラキシーなど。
禁忌・併用禁止薬
妊娠中、授乳中の方、妊娠している可能性がある方は服用しないでください。
小児、乳幼児、本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある方は服用しないでください。
有効成分
フェキソフェナジン、fexofenadine
保管方法
高温、多湿、直射日光を避けて、小さなお子様やペットの手の届かない場所で保管してください。
その他
※服用や使用方法、効果、副作用は、一般的な薬剤情報からの引用、または、販売国の商品説明書から和訳を行っています。「オクスリストア」では、服用および、使用による一切の責任を負いかねます。ご自身で製品をお調べのうえ、ご利用ください。
アレグラ 30mgの商品レビュー
レビューはまだありません »レビューを投稿する
商品レビューを投稿する